Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
254 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Безконтактное зажигание "Тулица"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Новодел

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dinamik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 15, 2010
Сообщения: 108
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, но такой в магазине у нас нет(( будем искать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinamik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 15, 2010
Сообщения: 108
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, несколько вопросов к Вам. Собрал простенький оптодатчик по этой схеме

http://fotki.yandex.ru/users/byzinslava/view/734668/
Вроде все работает, но:
1. При входе шторки в датчик напряжение на сигнальном проводе 12 в, при выходе 1,55. Будет ли вазовский коммутатор с ним работать?
2. Транзистор vt2 - КТ805ДМ. Будет ли датчик работать без коммутатора?
3. Сопротивление R4 у меня поставлено 20 ком, вместо 63. К каким последствиям это может привести?
Сильно не ругайте, в радиоэлектронике разбираюсь плохо. Собирал из того, что нашел дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolhoznik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 267
Откуда: п.Ильинский и г.Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так добавь ещё последовательно к 20ком чего нибудь подходящие.Я тоже не силен в этом,но по моему нужно поставить резюк база-эмитер на VT2.Тогда должно на выходе в ноль падать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
Электронщик


Зарегистрирован: Dec 20, 2008
Сообщения: 1337
Откуда: Междуреченск Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dinamik писал(а):
...1. При входе шторки в датчик напряжение на сигнальном проводе 12 в, при выходе 1,55. ...
Не путаете?
Может при входе шторки диод светится?
dinamik писал(а):
...... Будет ли вазовский коммутатор с ним работать?
.....
((((Скорее всего будет, если поставить сопротивление как на схеме 63 ком. будет еще хуже напряжение при выходе шторки будет больше чем 1,5вольта и тогда возможно не будет работать, это связано с низким коэфициентом усиления транзистора КТ805 если поставить на выход маломощный транзистор с усилением fh21 = не менее 300 ситуация улучшится до долей вольта, еще надо учитывать что это без нагрузки, а с коммутатором будет немного больше чем 1,5в.
С резстором 20к. вместо 63к может не уверенно срабатывать оптопара. Лучший выход это добавить еше один каскад усиления (транзистор) но для работы напрямую с катушкой и этого будет мало, к тому же транзистор КТ805ДМ слабоват всего 60в. и 5а , а нужно минимум 400в и ток 10а
На моих платах на выходе практически 0,0в. а при подключении нагрузки в виде катушки примерно 0,5-08вольт. а коммутатор для платы представлят такую низкую нагрузку, что на выходное напряжение изменяется только теоретически.


Последний раз редактировалось: Николай (Вт Мар 26, 2013 9:39 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай
Электронщик


Зарегистрирован: Dec 20, 2008
Сообщения: 1337
Откуда: Междуреченск Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolhoznik писал(а):
..... по моему нужно поставить резюк база-эмитер на VT2.Тогда должно на выходе в ноль падать.
Нет не нужно, будет только хуже, так как при закрытой оптопаре смещение на Б транзистора будет подаваться не напрямую с питания а с делителя напряжения, открытый транзистор оптопары имеет сопротивление единицы килоом и хорошо закрывает выходной транзистор.
Минимальное напряжение на выходе, не при закрытом а при открытом выходном транзисторе, чтобы снизить напряжение нужно уменьшить резистор в колекторе оптопары, но тогда оптопара может работать неправильно, правильный выход добавить транзистор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dinamik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 15, 2010
Сообщения: 108
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Не путаете?
Может при входе шторки диод светится?

Ну да, при входе шторки загорается светодиод и на сигнальном проводе появляется 12 в. При выходе светодиод тухнет, напряжение 1,5 вольта. Коммутатор от 2108 у меня есть. Буду его использовать тогда. Я так понимаю нужно поменять транзистор. Какой посоветуете поставить, чтоб свести к минимуму эти 1,5 в, не меняя остальной части схемы? Да и стоит ли поменять сопротивление на 63 ком? Все равно в магазин ехать. Просто сверху уже лаком покрыл, не сильно хочется расковыривать все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
Электронщик


Зарегистрирован: Dec 20, 2008
Сообщения: 1337
Откуда: Междуреченск Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dinamik писал(а):
... Какой посоветуете поставить, чтоб свести к минимуму эти 1,5 в, не меняя остальной части схемы? Да и стоит ли поменять сопротивление на 63 ком? Все равно в магазин ехать. ...
Не надо никуда ехать найди в мусоре любую плату с импортными деталями найди транзистор такой же как КТ805 NPN структуры, только маленький, резистор менять не нужно.
Можешь увеличить резистор в цепи коллектора КТ805 до 2-4ком светодиод будет светиться не так ярко зато напряжение снизится точно.
Этот резистор нужен только для того чтобы светился светодиод, внутри коммутатора есть резистор который и будет служить нагрузкой выходному транзистору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай
Электронщик


Зарегистрирован: Dec 20, 2008
Сообщения: 1337
Откуда: Междуреченск Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dinamik писал(а):
Ну да, при входе шторки загорается светодиод и на сигнальном проводе появляется 12 в....
Когда загорается светодиод, на выходе должен быть 0,0вольт. А в вашем случае 1,5вольта. проверьте и убедитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wolf1313
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Feb 04, 2013
Сообщения: 58
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос к Николаю ;может есть не сложная схема для оптопары без коммутатора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай
Электронщик


Зарегистрирован: Dec 20, 2008
Сообщения: 1337
Откуда: Междуреченск Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf1313 писал(а):
вопрос к Николаю ;может есть не сложная схема для оптопары без коммутатора
Схема конечно же есть и я могу выслать, схему, чертеж платы и описание за символическую плату в 100руб. Оплата в основном для того чтобы заказчик считал себя в праве задавать вопросы и консультироваться если что то не так, не извиняясь, а чувствуя на это право, так как заплатил.
Если вы чувствуете что можете самостоятельно изготовит зажигание, то два транзистора на плате или четыре уже не имеет значения, тем более с уже разработанной платой.
На разработку времени тратится гораздо больше чем на изготовление, но это процесс творческий и доставляет удовольствие.
Можно разгадывать кроссворды, а можно придумывать что нибудь полезное, что можно применить на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dinamik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 15, 2010
Сообщения: 108
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поменял КТ805 на транзистор из БП от компа, маркировка C945. Теперь при выходе шторки напряжение 0, при входе 12. Для общего сведения, с КТ805 коммутатор от 2108 работал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wolf1313
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Feb 04, 2013
Сообщения: 58
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
wolf1313 писал(а):
вопрос к Николаю ;может есть не сложная схема для оптопары без коммутатора
Схема конечно же есть и я могу выслать, схему, чертеж платы и описание за символическую плату в 100руб. Оплата в основном для того чтобы заказчик считал себя в праве задавать вопросы и консультироваться если что то не так, не извиняясь, а чувствуя на это право, так как заплатил.
Если вы чувствуете что можете самостоятельно изготовит зажигание, то два транзистора на плате или четыре уже не имеет значения, тем более с уже разработанной платой.
На разработку времени тратится гораздо больше чем на изготовление, но это процесс творческий и доставляет удовольствие.
Можно разгадывать кроссворды, а можно придумывать что нибудь полезное, что можно применить на практике.
логичноприму к сведенью пока разобран в ноль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Laakonen-77
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 29, 2011
Сообщения: 134
Откуда: Подмосковье,Красногорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай,приношу вам свои глубокие и искренние извинения.Я тут несколько выше на эмоциях нелестно высказался о вашем зажигании.Просто сегодня ещё раз попробовал поставить его - у меня все получилось!!! Мотороллер поехал,да ещё как! У меня на четвертой скорости ещё чуть ли ни полручки газа,а я уже боюсь разгоняться дальше! Обороты как у часов,молотит ровно,безо всяких провалов.У меня сегодня такой счастливый день,вы просто не представляете! Спасибо вам за ваше изобретение,если вы не против,буду заказывать у вас ещё штуки две со светодиодами.

И ещё один вопрос. Будет ли это зажигание работать с катушкой Б115В ? Это от Москвича или от Волги.Мне эта катушка очень нравится,на другом мотороллере стоит вместе с прерывателем,никаких проблем никогда не было. От высоковольтного провода на массу искра бьёт чуть-ли не на 15 мм. Хотелось бы совместить ваше изделие с этой катушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай
Электронщик


Зарегистрирован: Dec 20, 2008
Сообщения: 1337
Откуда: Междуреченск Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laakonen-77 писал(а):
Будет ли это зажигание работать с катушкой Б115В ?
Дело в том что катушка Б115, должна работать с дополнительным резистором, который у нее на корпусе, а без сопротивления она работает только во время заводки, то есть когда включен стартер, это штатное подключение на "Москвиче"
Без резистора через катушку протекает повышенный ток не ограниченный резистором, это не очень хорошо для контактов.
К плате можно подключить и погонять от одной до 10мин. если транзистор не перегревается можно использовать.
Если между платой и катушкой поставить коммутатор то использовать можно любую катушку.
Кстати плата со штатной катушкой, тоже дает искру не менее 10-15мм.
Плата вместо контактов ставится не для увеличения искры, а для более стабильного УОЗ (угол опережения зажигания) при использовании контактов угол плавает в зависимости от оборотов двигателя и у почему то на больших оборотах уходит в минус, а это плохо и для мощности двигателя и для расхода топлива.
На штатную катушку ВАЗ2101 плата работает.
**************************************************
Есть еще два комплекта оптронного зажигания.
Цена комплекта 1500руб со стоимостью пересылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Major27
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 03, 2011
Сообщения: 2316
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[**************************************************
Есть еще два комплекта оптронного зажигания.
Цена комплекта 1500руб со стоимостью пересылки.[/quote]
написал в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Новодел Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 36, 37, 38  След.
Страница 24 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды